things to see in finland

Миасс, назад в СССР и обратный культурный шок (+чем заняться в городе)

В городе Миасс я задумался о том, как получается, что начинаешь ощущать себя чужаком в своей стране?

Я живу в Финляндии уже больше 5 лет, и возвращаясь в Россию чувствую себя туристом. Я заезжаю в Петербург каждый месяц. Несмотря на то, что в культурном плане он считается самым близким городом к Европе, я почти перестал понимать повседневные проблемы населения. Путешествие вглубь России на Урал в город Миасс, было как минимум экзотичным, некоторые вещи меня шокировали.

В этом посту мы увидим жизнь и красивые места города Миасса.

Моя сестра временно переехала в Миасс и пригласила меня в гости. В прошлом, по работе, я много путешествовал по городам, застрявшим в СССР. Тогда я даже представить не мог, что поеду в город Миасс добровольно. Подобные места на протяжении десятилетий существуют за счет градообразующих предприятий, а жизнь там до сих пор напоминает фотографии из СССР. Миасс, наверное, хорошо подойдёт тем, у кого ностальгия по тем временам.

Миасс и Челябинская область, несколько фактов

  • Город Миасс располагается с Челябинской области на Урале
  • Челябинск – один из самых больших городов в России, население более 1 миллиона человек
  • Город Миасс располагается рядом с озером Тургояк, которое называют жемчужиной южного Урала, у озера располагаются местные курорты
  • В западной части Челябинской области расположен Национальный Парк Таганай,
  • Челябинск и область – одни из крупнейших промышленных центров в РФ, основные отрасли металлургия и машиностроение

Миасс, впечатления.

Когда едешь по Челябинской области, виды за окном постоянно меняются. Красивые пейзажи уступают место огромным индустриальным объектам. На дорогах трясет так, что хочется вцепиться руками в кресло. Алексей (муж сестры) постоянно притормаживает чтоб объехать особенно уж большие выбоины. Часто видны аварии.

Миасс Miass

Ехать под такими деревьями немного стремно

В России очень красивые места, но до них не всегда просто добраться. Труднодоступность одновременно и плюс, и минус. На природных объектах нет бешенных толп туристов с селфи-палками наперевес. Другой плюс – береговая линия далеко не всегда является частной собственностью. На мой взгляд, мест для купания больше чем в Европе.

Природа перемешана с индустриальными объектами. Некоторые в хорошем состоянии, а некоторые представляют готовые декорации для пост-апокалиптического фильма. Собственно, это можно понять, далеко не вся индустрия пережила крушение СССР. Я испытываю странное влечение к объектам индустриального наследия, но при мыслях, что там до сих пор работают люди становится страшно.

Сам же Миасс – типичный постсоветский уголок. Градо-образующее предприятие –  автозавод Урал, основанный в 1941 году и производящий грузовые автомобили.

Миасс Miass
Центр города.  В архитектуре города так же имеются отсылки к автомобилестроению.

Из отрицательного: на улицах много бухариков (как будто не уезжал из Финляндии). Из положительного: много бодрых старичков (как будто не уезжал из Финляндии).

Миасс Miass
На улице играл оркестр, танцуют только люди в возрасте.

Миасс Miass

Миасс Miass
Центральный проспект. Человек пьет вино и слушает музыку, держа в руках колонку. И он нереально счастлив.
Встретили кота…
…и накормили
Сурово…
Миасс Miass
Стройка. Нет забора – не беда, колючая проволка ничем не хуже. В нескольких метрах жилые дома.

Чем заняться, Миасс и Челябинская область (5)

Безусловно, это не полный список того, чем можно заняться в регионе. Я решил довериться местным в выборе самых интересных точек.

Озера

Рядом с Миассом находится озеро Тургояк, оно считается вторым по чистоте озером в России, после Байкала.

Озеро Тургояк, пляж рядом с отелем Ривьера. На него можно попасть не являясь потояльцем.
Прозрачная вода на озере Тургояк.

Да, я говорил, что мест для купания больше чем в Европе, это так, но мест для переодевания почти нет. У озер можно снять домик, есть опции для разного бюджета.

Отель Ривьера рядом с озером Тургояк. Рядом с ним отличный пляж.
Домики рядом с озером Увильды
Озеро Увильды

Национальный парк Таганай

Национальный парк Таганай – очень красивый природный объект. Через него проходит ряд треков. Можно поглазеть на горные хребты, а при желании по ним прогуляться.

Если не хочется на трек – в парке есть хорошо обустроенная зона для посетителей.  (в целом, все отлично, но в толчок лучше не заходить)

Домики сдаются в аренду
Бонусом можно словить дождь

Индустрия

Как инженер в каждом городе смотрю на то, что там производят. Обидно, что в Миассе нет музея автомобилей Урал, а на территорию завода не попасть.

Перед заводом на постаменте расположен первый выпущенный заводом грузовик “Захар”, на постаменте дата выпуска.

За монументом находится парк, если пройти дальше обнаружится мето, где тестируют автомобили (те, кому повезет, могут увидеть это в живую).

В естественнон-научном музее показаны добываемые в городе минералы.

У входа обязательно Ленин

И еще можно купить медведа

И шокирующее (без шуток) место – Карабашский медеплавильный завод. Об этом отдельный пост.

Места вокруг завода напоминают Марс

Старая архитектура

В 19 веке в Миассе велась добыча золота, а в 20 веке, с появлением машиностроения, город очень сильно разросся. Старый город, которые сейчас несколько обособлен, остался памятником прошлому.

Обожаю подобные резные рамы

 

Наверняка это не лучшее место, чтоб смотреть старую архитектуру, но мне понравились местные деревенские домики. Стоит отметить, что в отличие от мест, где деревянное зодчество выставляют на показ для туристов, тут “украшают чтоб было красиво”. Приятно видеть, что резные рамы и прочая атрибутика хорошо ухожены.

Мы  так же видели подобные домики в сельской местности рядом Миассом.

Сходить пожрать пельменей

Обожаю пельмени! Студентом я их переел и три года не мог на них смотреть, но сейчас я их снова полюбил. В Финляндии, где я живу, мало пельменей, а в старой части города Миасс есть дом купца Смирнова, в котором музей пельменей!!!

Персонал очень приветливый

 

В меню более 30 наименований пельменей

Можно взять ассорти

В качестве экспонатов выставлены макеты пельменей из разных стран.