Село в городе. Я считаю, что самое крутое в Хельсинки – это возможность жить близко к природе, и в то же время находиться с Европейской столице с кучей занятий. В любом регионе Хельсинки, за исключением самого центра, природа где-то за углом.

Здесь я собрал свои любимые фото из категории Природа Хельсинки. Многие загружены в полноэкранном режиме в высоком разрешении.

Мы увидим сельские пейзажи …
…и встретим местных.

В конце поста будет небольшой список моих любимых мест.

Хельсинки – самая близкая к природе Европейская столица?

Я был почти везде в Европе, и мне кажется, что Хельсинки – самая близкая к природе столица. Думаю, что современная транспортная сеть и сельская местность в черте города делают Хельсинки уникальным. Тут часто, не приходится выбирать между городом и селом, все рядом.

Почти в каждом городе мира, куча домов, а между ними парки. В большом Хельсинки, особенно в Эспоо, все наоборот. Городские районы находятся где-то в лесу. Природа – часть жизни. Можно запросто увидеть косулю или лису, перебегающую дорогу.

В наше время, есть много рейтингов зеленых городов. Там они измеряют насколько города экологически чистые, но это больше связанно с технологиями (энергия из возобновляемых источников, чистые производства и прочее). Было бы интересно увидеть рейтинг реальной близости к природе.

Как природа стала частью моей жизни?

Первые годы в Финляндии я был студентом и жил в Эспоо. Наш студенческий район напоминал сельскую местность, а воздух был как в родном летнем домике в России. Я решил отказаться от машины и пересел на велосипед.

Я обнаружил, что природа в Хельсинки не ограничивается парками, про которые пишут в гидах. Я гонял на велике почти каждый день из студгородка недалеко от Leppäväärä* в универ в Otaniemi*. и старался делать разные маршруты. Я видел огромные поля, холмистые парки с треками для пеших прогулок и множество домиков сельского типа. Меня удивило, как эти ключевые для Эспоо центры так близки к природе. Все леса ухожены, там можно найти места для гриля, готовые дрова, есть даже небольшие обзорные башенки.

* Если Вы не из Финляндии, то эти имена ни о чем не говорят. Leppäväärä – самый большой бизнес центр в Эспоо и один из ключевых транспортных хабов. Otaniemi – это почти полностью территория университета Аалто – ведущего технического вуза Финляндии.

Подобного рода места повсюду на территории большого Хельсинки

Позже я переехал в Tikkurkila – один из главных центров в городе Вантаа (поближе к работе). Но окружение не изменилось. В 500 метрах от ж/д станции фермы и традиционно-красные деревянные домики. Парки и леса рядом в пешей доступности, а дорогу часто пересекает всякая дичь.  

Мое любимое место для пробежек и прогулок на велосипеде – река Вантаа

Близость к природе так же изменила мои привычки, в том, что касается отпусков. Я больше никогда не выезжаю на природу, и предпочитаю полные жизни, большие города.

Сельская местность Финляндии в фото

В результате, сельская местность и природа Финляндии стали одними из центральных тем моих фоторабот. (В особенности сейчас, во времена COVID -19, почти каждый день я беру велосипед и уезжаю куда-нибудь, где мало людей).

Вокруг сельская местность, маленькие фермы, деревянные домики и животные

Часть проезжаю мимо этой фермы утром. Мне кажется, что я выгляжу также, когда просыпаюсь

Многие здания окрашены в традиционный красный цвет

Мне очень нравится фотографировать утром, за полчаса-час до рассвета

Один из самых старых мостов в Финляндии, по нему проходит граница Хельсинки и Вантаа.

Можно сделать много минималистичных снимков.

Зверушки

Они считаю, что город принадлежит им. Особенно зайцы.

Одна из моих любимых Фотографий Финляндии. Хельсинки в Июле 2019. Все уехали в отпуск, зайцев больше, чем людей

 

Уточками думаю некого не удивишь, просто упомяну, что их есть

 

Но гораздо больше этих вот птиц. Хотят толпами.

 

Косули обычно держатся на большом расстоянии
Лиски более редки, но подходят ближе
Фазан в Вантаа

Мои пять любимых мест в большом Хельсинки

Итак, мои пять любимых мест, в контексте природы (в порядке доступности от центра Хельсинки, начиная с самого далекого)

Архипелаг в Эспоо

Мое самое любимое место! Рекомендую. Вы увидите сотни небольших островов. Можно сесть на кораблик в Otaniemi и проехаться по кругу. Путешествие занимает 3 часа. Кораблик делает остановки на островах, где можно раскинуть палатку на ночь. Там есть дрова, места для гриля и прочие удобства. Я очень люблю это место и сделал про него полноценный пост: Архипелаг в Эспоо. Труднодоступность заключается в том, что кораблик ходит только 2 раза в день.

Парк Нууксио (Nuuksio)

Самый большой национальный парк в Финляндии, от центра можно добраться за 50 минут. Озера и леса Финляндии во всей красе! Для меня это обычно план Б, если не получается попасть на вышеупомянутый архипелаг. Город Эспоо отлично заботится о природных объектах, в Нууксио тоже есть все для комфортного отдыха.

Vanhakaupunki

Люблю это место за водопады. На острове расположен технический музей.

Linnunlaulu

Деревянные домики в сердце Хельсинки. Этот район расположен между железной дорогой и озером. Там нет современной архитектуры, а только старые домики и уютные кафе на берегу.

Эспланада (Esplanadi)

На тот случай, если вы вообще не хотите выходить из центра. Эспланада находится на перепутье, посреди основных достопримечательностей. Природы там не много. Но летом, если хорошая погода, сотни людей отравляются на пикник под деревьями.

Share with a friend