Из всех мест напоминающих СССР, Минск впечатлил меня больше всего. В городе нереально много Сталинской архитектуры. Город очень чистый и не залеплен рекламой. Возникает ощущение, что отравился в другую эру.

В этом посту я сделал подборку своих фотографий Минска. В основном пост касается архитектуры города. По мему мнению, именно она задает атмосферу.

Администрация президента, 1947. Ночью, многие здания красиво подсвечены, и сильно выделяются на фоне всего. 

Первые впечатления

Я родился в России, и моя бабушка рассказывала, что после Великой Отечественной Войны все верили в светлое будущее. Оно было запечатлено на футуристических постерах, где машины будущего шли по широким проспектам. Сталинская архитектура доминировала в городских пейзажах.

Техника молодежи, 1949, источник

Минск напомнил мне эти постеры. В нем почти нет рекламы, все идеально чисто, и автомобили из другого столетия колесят по улицам.

Очень коротко об истории

  • Минск был одним из ключевых городов в Российской Империи и СССР
  • ВОВ оставила город в руинах, население упало с 300 тыс до 50 тыс.
  • Сразу после войны, город был быстро восстановлен, чем объясняется огромное количество Сталинской архитектуры
  • Население города быстро росло как советское послевоенное время, так и после объявления независимости
  • В настоящее время, население Минска около 2 миллионов
  • В архитектурном плане, центр города почти не изменился

Сталинский Ампир

Архитектурный стиль Сталинский Ампир, на мой взгляд, весьма оригинален и выделяется на фоне других. Здания в этом стиле массово создавали в 1932-1955х годах, главным образом для элиты.

Большой Театр Беларуси, 1939 (реконструирован после войны). На мой взгляд одно из самых внушительных произведений архитектуры.

Журнал World Atlas пишет про Сталинскую Архитектуру следующее:

Сталин пытался показать силу и мощь Советского Союза через быструю индустриализацию. Его целью было продемонстрировать другим странам рост и благополучие СССР. Для этого он создавал новые здания, которые подчеркивали его пропагандистскую картину.

Городское планирование так же было частью процесса. Широкие и длинные проспекты создавались для военных парадов.

World Atlas

Закат Сталинского Ампира приходится на 1955-56е годы, когда Хрущев сменяет Сталина на посту главы СССР. Он критикует этот стиль за излишки и останавливает развитие.

Многие связывают Сталинский Ампир с Москвой. Но я считаю, что Москва – это микс из разных стилей. В центре Минска – полное погружение.

Архитектура Минска

Прежде чем мы отправимся на прогулку по центру города, я должен сказать, что он огромен. От одного конца до другого около 4-5 км. Визуально, почти вся архитектура из сталинских времен.

Здесь я собрал фото самых интересных моментов. Но важно понимать, что почти весь центр города сделан в таком стиле, а не отдельные здания.

Дом со Шпилем, 1956

Дворец Культуры Профсоюзов, 1954

Стадион Динамо. Оригинальная версия была уничтожена во время войны, новый был построен в 1954. Он был модернизирован несколько раз, последний раз был в 2018. Внутри это современный стадион, но при этом сохранен оригинальный фасад! Неописуемая красота! PS: Я из Питера. Так вот, это то, что нужно было сделать в Питере с СКК! Вместо того, чтоб дать ему обрушиться, убив при этом рабочего.

Площадь победы на одном из главных проспектов города

Прямо за площадью, во дворах гаражи. С больших городах России их почти везде убрали, а тут они прямо в центре города. (вспоминается детство)

Красота!

Да, в Минске есть международные бренды, но они не оккупируют всю стену. Они не доминируют над атмосферой города.

Тут есть даже Финны

Огромный Советский барельеф и маленькое лого KFC под ним. И здание справа не совсем вписывается в ставший уже привычным Сталинский Ампир.

Больше, чем Сталинский Ампир

Если спросить Минчан о том, что посмотреть в городе – Вас непременно отправят в старый город. Это небольшой остров в море Советской Архитектуры.

Минский Кафедральный Собор доминирует над видом
Это традиция? По чему они ходят?
Ратуша Минска. Почти весь старый город был воссоздан в 2000-х
Мемориал солдатам, павшим в Афганской войне. Здание справа новое, но оно не ощущается чужеродным среди Сталинок.
Апартаменты красиво подсвечены и хорошо видны из центра города
Кинотеатр «Пионер», 1969. Прекрасный пример архитектуры позднего Советского периода.
И конечно же, в любой стране есть индустриальная зона, которая стала приютом для кафешек, ночной жизни и стрит-арта.

Заключение

В Минске можно посмотреть многое. Но нам мой взгляд – это лучшее место, где можно увидеть Сталинский Ампир. Старый город приятен, но в Европе множество других прекрасных мест, где можно окунуться в тот период. Я был во многих пост-Советских городах, но только в Минске ощутил полное погружение в атмосферу.  

Bye Minsk
Share with a friend