Роттердам, Гауда, Дордрехт в фотографиях

Фото Роттердама и окрестностей. В этом посте, мы увидим соврменный Роттердам, а так же заглянем в Гауду и Дордрехт. Это небольшие города, которые отлично подходят для путешествия на 1 день.

Pictures of Dordrecht
Я считаю, что небольшие города рядом с Роттердамом не стоит пропускать

Почему-то мои посты в формате 20 изображений с места популярны. Пост англоязычный пост “20 Фотографий Финляндии“- самый популярный в поисковиках на моем сайте. Я решил сделать такой же про Роттердам. Помимо фото, я назову 5 причин посетить Роттердам.

1.Современная архитектура

Начнем с очевидного. Роттердам известен современной архитектурой. Во время войны, город был почти полностью уничтожен. Он был построен заново и дикие эксперименты с архитектурой можно наблюдать прямо в центре города.

Pictures of Rotterdam
В архитектурном плане, центральная стация мне нравится больше всего. Как только приезжаешь в город – становится понятно, что ожидать в архитектурном плане.

Далее следует знаменитый Маркет Холл. Как много крутых современных рынков вы знаете? Мне кажется самые известные рынки – традиционные. Макет Холл исключение. Открытый в 2014 он является одной из главных достопримечательностей Роттердама.

Pictures of Rotterdam
Согластно официальному сайту, Маркет Холл – самодостаточная интегрированная комбинация для питания, досуга, проживания и парковки.
Pictures of Rotterdam
Счастливые покупатели
Pictures of Rotterdam
Знаменитые ”кубы”, не знаю насколько это практично, но подобные эксперименты это круто
Pictures of rotterdam
Просто многоквартирные дома, Обычно “муравейники” считаются бюджетным жильем, эти же в центре города и не из дешевых.

2. Сыр Гауда

Этот сыр известен на весь мир. Но при этом, он не производится в Гауде. Я говорил с местными, и они сказали, что все производится в небольших городах рядом с Гаудой. Внутри города – только рынок.

Они так же цинично добавили, что большая часть сыра Гауда производится в Польше, т.к. это дешевле. Это и есть тот сыр, который они покупают в супермаркетах. Голландский сыр, как мне сказали, покупают только туристы.

Pictures of Gouda
Рыночная площадь, Гауда

Но, мне как-то все равно… В Голландии продаются сотни сортов, которые не найти в других местах. Есть очень странные цвета и интересные вкусы. Я обычно закупаюсь на пол года веред.

Pictures of Gouda

Pictures of Gouda

3. Традиционные голландские дома (и другая архитектура)

Традиционные дома обычно узкие, высокие и ”глубокие” (тянутся далеко от улицы). Я люблю их фотографировать. Композиционно, часто высматриваешь повторяющиеся элементы, и эти домики все время радуют глаз. Надеюсь, наснимать их достаточно, чтоб сделать целый пост.

В отличие от многих городов, где историческая застройка только в небольшом районе, традиционные дома в Голландии везде. Очень много районов в Гауде и Дордрехте.

Pictures of Gouda
Гауда
Pictures of Dordrecht
Дордрехт

Pictures of Gouda

Pictures of Dordrecht
Если традиционных домов недостаточно, в Голландии много соборов. К примеру, этот в Дордрехте. (Хотя, ради соборов я бы не поехал в Роттердам, они везде)

4.Морская культура

В Роттердаме один из самых больших портов в Европе. Внутри городов (Роттердам, Гауда, Дордрехт) “умная” система каналов, с множеством судов, пришвартованных прямо в черте города. В Гауде, есть место, где выставлены паровые суда, на которых кстати живут люди. Если вы интересуетесь морской культурой, можно ли пожелать место лучше?

Pictures of Rotterdam
Где-то в центре Роттердама
Pictures of Gouda
В Гауде целая система каналов, судно по ним тянут канаты
Pictures of Gouda
Обитаемый корабль

5. Небольшие приятные детали

Как в классической Гауде, так и в современном Роттердаме, есть небольшие детали, которые делают атмосферу приятнее.

Pictures of Gouda
Много старых байков, который стоят уже годы
Pictures of Rotterdam Markt
Мне нравится, как они раскладывают еду в Маркет Холл
Pictures of Gouda
В Гауде, коты гуляют по улицам, и они очень ухоженные
На улицах Дордрехта много классических машин
Pictures of Rotterdam
Гном с елочкой…

Фото

 

Share with a friend