Стрит-арт в Хельсинки, все что нужно знать в одном интервью

Стрит-арт в Хельсинки, давайте разберемся что к чему. Из этого интервью Вы узнаете про то, на каком этапе развития он находится и куда пойти, если вы хотите увидеть все как турист. Обо всем расскажет Ruusa, она занимается развитием стрит-арт культуры в Хельсинки.

На мой взгляд, так же как коттеджи органично вписываются в финские пейзажи – роспись стен отлично дополняет улицы. Девочка на рисунке проживает в этом доме. Художник: Guido van Helten (Австралия), Фестиваль UPEA16, Адрес: Hämeentie 78

Я всегда считал, что Финляндия слишком консервативна для стрит-арта, но в последние годы, я стал замечать перемены. В некоторых районах, на стенах появились рисунки, раскрашены туннели.

Ruusa рассказала, что стрит-арт в Хельсинки находится на начальном этапе, но быстро развивается. За Хельсинки следует и остальная Финляндия. Подробнее в интервью:

Ruusa Art, интервью

Вы делаете многое для развития стрит-арта в Финляндии, расскажите, что конкретно

Я занимаюсь росписью стен, так же, я основатель Mimmit – женской ассоциации стрит-арта в Хельсинки. Я один из продюсеров UPEA – ежегодного фестиваля, проходящего каждый год в нескольких городах Финляндии. Так же я провожу стрит-арт туры в Хельсинки и организую курсы.

Как вы пришли к стрит-арту?

По образованию, я графический дизайнер. Около 10 лет назад, я общалась с людьми, которые занимаются граффити. Они работали с отрытой для граффити стеной в Kalasatama. Тогда я в первый раз взяла в руки баллончик с краской. С того момента я занималась стрит-артом.

Что Вы обычно изображаете на своих работах?

Зависит от места, иногда я просто пишу свое имя. Но в основном, я пытаюсь показать что-то из страны/города/района в своей работе. В Стокгольме, я добавила к рисунку кроны (валюта), в городе Vaasa я нарисовала паром, идущий в город Umeå в Швеции, в Норвегии, мне вспомнились викинги.

Ruusa показывает свою работу в Осло

Другой пример, в Iranrikuja была белая стена, которую все время покрывали граффити без разрешения. Владельцы попросили нас нарисовать вместо этого что-то приятное. Мы работали с моей подругой Redy из Гон-Конга. Рядом со стеной находятся детский сад и школа, и мы решили сделать рисунок для детей.

Мы покрыли стену веселым желтым цветом, на рисуке звери, которые стоят в очереди за печеньками. Названия животных написаны на английском, финском и китайском

Я всегда считал, что Финляндия слишком консервативна для стрит-арта, что-то меняется?

Стрит-арт в Финляндии делает первые детские шаги. До 2008 была политика ”нулевой толерантности”. По прекращению запрета, культура стрит-арта начала развиваться, так же, как и принятие этой культуры жителями.
В последние годы появилось много открытых стен для граффити и много значимых работ на стенах многоэтажных зданий.

Давайте поясним, что такое открытые стены?

Открытые стены, легальные стены, легальные стены для граффити – это одно и то же. Это стены, на которых каждый может рисовать. После того, как работа окончена – можно сделать снимок, и кто-то другой может рисовать поверх.

Множество таких стен находится в Suvilahti. На некоторых строительных стенах так же разрешено рисовать. Эта работа имеет временный характер.

Художник: Salla Ikonen (Финляндия) Адрес: Hämeentie 33 , Хельсинки

Роспись стен высотных зданий, как это происходит?

Здесь все происходит по-другому. Мы должны получить разрешение от города. Обычно мы должны предоставить эскиз архитекторам, которые смотрят, как рисунок вписывается в район.

Эскиз рисунка. Рисунок выполняется на длинной стене и показывает историю района Myllypuro. Адрес: Tuulimyllyntie 7, Хельсинки

Когда люди видят как мы расписываем стены, они часто спрашивают можем ли мы поработать с их стенами. Так же часто спрашивают те – на чьих стенах часто рисуют граффити без разрешения. Когда на стене нарисовано что-то красивое, обычно эти стены оставляют в покое.

Иногда проект начинается с художника. Если мы видим интересную стену, то связываемся с владельцами здания. В целом, каждый случай индивидуален

Вместе с ассистентом Samuli Turunen, Ruusa работает в Myllypuro.

Расскажите больше про фестиваль UPEA?

UPEA – самый большой фестиваль стрит-арта в Финляндии. Он проходит каждый сентябрь с 2016 года в нескольких городах Финляндии. Часто, принимают участие художники из других стран. Фестиваль постоянно растет. В 2016 мы работали с 9 стенами, 3 из которых в Хельсинки. В 2018 году было 20 проектов в 12 городах Финляндии.
Мы получили положительные отзывы, и предложения сделать больше рисунков.
На сайте UPEA перечислены все проекты и адреса:
http://www.upeart.com/

Художник: Tellas (Италия) UPEA16, Адрес: Хельсинки, Suvilahdenkatu 9
Художник: Jani Leinonen (Финляндия), UPEA17, Адрес:: Sillankorvankatu, Hyvinkää
Художник: Eero Lampinen (Финляндия), UPEA18, Адрес:: Vaasankatu 19, Helsinki

Если туристы или жители города хотят посмотреть стрит-арт, куда им пойти?

Прежде всего, весь стрит-арт, от малых до больших работ, показан на карте:
http://katutaidehelsinki.fi/
Есть так же бумажная версия карты, ее можно взять в туристическом офисе, но интернет-версия шире и регулярно обновляется.

В целом же, я рекомендую отправиться в район Kallio. Там множество работ находится в пешей доступности. Так же интересен район Suvilahti, там много открытых стен для граффити.

Так же скажу, что я провожу стрит-арт туры на английском и финском, со мной можно связаться здесь: Ruusa art.

Если кто-то хочет заняться стрит-артом в Финляндии, куда можно обратиться?

Если Вы занимаетесь стрит-артом, но не знаете как работать в Финляндии – вы можете связаться со мной. Я всегда открыта для новых контактов.

Так же, Mimmit peinttaa – группа женщин в стрит-арте в Финляндии. Мы организуем события и тренинги по стрит-арту.

Ruusa Art, контакты

FB @ruusaart https://www.facebook.com/ruusaart/
IG @ruusa_art https://www.instagram.com/ruusa_art/
Ruusa Web Site http://www.ruusaart.com/ (coming soon)
Mimmit Web Site http://www.mimmit.net/
FB @mimmitpeintaa https://www.facebook.com/mimmitpeinttaa/
Upeart Web Site http://www.upeart.com/
FB @upeart https://www.facebook.com/upeart/

Street art in Finland, gallery

Tikkurila, Vantaa
Tampere, Laukotori
Helsinki, Suvilahdenkatu close up
Tikkurila, Vantaa