white nights in st.petersburg

Минимализм и уединение – лучшее что Финляндия может предложить путешественнику?

Если вы любитель шумных вечеринок – Финляндия, наверное, не лучшее место. Но если вам хочется тишины и уединения – то наоборот, это может быть лучшей страной в мире. .

Я заметил, что гости из Петербурга, большого и полного жизни города, говорят, что в Финке можно расслабиться и набраться сил. Я помню, что чувствовал себя так же, когда жил в Питере и приезжал в Финляндию в гости.

Несмотря на то, что для меня тут слишком тихо, я хочу поделиться этим постом. Спокойствие, умиротворение и уединение – возможно лучшее что Финляндия может предложить туристу.

Туманный день в Хельсинки. Мне всегда было интересно, что это за домик на острове. Его видно по пути на Суоменлинну. Как бы Вы себя чувствовали в таком месте?

Финляндия и близость природы

Финляндия – относительно большая страна (территориально одна из самых больших в Европе, население около 5 мил.) и практически полностью состоит из озер и лесов. Тут почти каждый жилой район окружен деревьями и в пешей досягаемости находится парк. Финны любят проводить время на природе, в том числе в одиночестве. Меня несколько удивило количество одиночек, занимающихся пешим туризмом.

Встретил лыжника путешествуя по Лапландии. Он был очень счастливый и рассказал, что увидел во время прогулки  редкую сову.

“Мы видим прогулки в одиночестве как форму медитации”

Я решил поприставать к знакомым финнам и узнать в чем дело. Они сказали, что видят подобные прогулки в одиночестве – чем-то вроде медитации. На природе нет раздражающего глаза искусственного света и не слышно городского шума. Когда идешь один – есть время подумать, прислушиваться к тихим звукам природы, дышать свежим воздухом и набраться сил. Природа особенно спокойная зимой или во время тумана.

Финский минимализм

Зимой или во время тумана, я сразу вспомнил ряд моих фотографий. Они выглядели очень умиротворенно. Обычно, когда работаешь с фото – редактируешь палитры и подгоняешь под них цвета. В снежных или туманных фотографиях – этого не нужно. Как скандинавский дизайн – они в спокойных тонах, просты и минималистичны.

Где то на архипелаге Еспоо
Другой остров, где-то по дороге на Суоменлинну

Лапландия…

Кемиярви (Kemijärvi) последняя северная остановка

…и немного Хельсинки

-15°C
Круизный лайнер почти не видно

Поделитесь Вашими фотографиями Финляндии

Вы можете поделиться своими снимками в группе “Финляндия в фотографиях“. Лучшие снимки будут опубликовыны на этом сайте.