Следующий ресторанный день 18.05.2019

В ресторанный день, люди выходят на улицу, разворачивают палатки, готовят и продают еду. Некоторые открывают ресторанчики у себя дома, или предлагают еду через окно.  В это время можно попробовать вкусности со всего мира.

Идея  зародилась в Финляндии, и в последующем, набрала популярность во всем мире. Ресторанный день отмечается четыре раза в год.

В некоторый ресторанах, владельцы еле успевают подавать еду. Но большинство все же хорошо проводит время.

Немного истории

Ресторанный день – это финское изобретение, которое распространилось по всему миру. Идея пришла зародилась из за недовольства бюрократией, которая сопутсвует ресторанному бизнесу. В итоге С 2011, каждый мог отрыть свой ресторанчик 4 раза в году.

С мая 2016, вместо определенных дней в году, стало возможным открыть ресторан в любой день. Такой вариант не сработал, как хотели организаторы, поэтому в 2017 он снова проводится четыре дня в году.

Идея очень быстро была подхвачена другими странами. Согласно сайту visithelsinki (2016), ресторанный день собирал 88 тысяч человек которые открывали около 22 тысяч ресторанов по всему миру.

Ресторанный день в Хельсинки

Летом, во время ресторанного дня, сложно поверить что Вы в Финляндии. Обычно полу-пустые улицы заполнены людьми. На фото центральная улица Хельсинки – Esplanadi. Большая часть ресторанов располагается вдоль нее.

Большая часть ресторанов располагается вдоль Эспланады (Explanadi). Но не стоит ограничиваться одной лишь этой улицей. Можно отойти от центра города и внимательно смотреть по сторонам. Интересные точки  могут быть в стороне от шумных улиц, и там обычно больше свободных столиков.

Links

Официальная страница.

Понравилась статья? Почему бы не подписаться на обновления? Вы получите бесплатную книгу.
Get the latest content first.
Вы можете описаться в любое вермя